Bad Zwischenahn Heimatmuseum Ammerland  e. V. Ausschüsse Spälköppel Tanzgruppen Hochzeiten Verein für Heimatpflege Impressum Bildergalerie

Jahr

Stück

Autor

Übersetzer

Spälbaas

Uraufführung

1910

De Freewarver

Friedrich Freudenthal


Heinen


1911

De eeken Kist

Friedrich Freudenthal


Heinen


1912

Dat Kumma

Friedrich Freudenthal


Heinen


1913

De Aukschon

August Hinrichs


Heinen

Uraufführung

1914

Diederk schall freen

August Hinrichs




1915

bis 1918 keine Aufführungen





1919

Doekaters Deern

Georg Ruseler


Uraufführung

1920

Dat Gewitter

Gustav Hinrichs


Hans Ehlers

Uraufführung

1921

De Vergantschoster

Alma Rogge


Hans Ehlers

Uraufführung

1922

Minschen

Maria Gläß


Hans Ehlers


1923

Wenn de Rechte kimmt

Hinrich Boesking


Hans Ehlers


1924

Dubbelschapskopp

Hinrich Boesking


Hans Ehlers


1925

Upt hoge Peerd

Jochen  Voß


Hans Ehlers


1926

Verstäken spälen

Hinrich Behnken


Hans Ehlers


1926

De Straf

Alma Rogge


Hans Ehlers


1927

Dat leewe Geld

Hinrich Behnken


Hans Ehlers


1928

De Putt vull Geld

Hinrich Boesking


Hans Ehlers


1929

De Fährkroog

H. Boßdorf


Hans Ehlers


1930

De Swienskummedie

August Hinrichs


Hans Ehlers


1931

De Verschriewung

Hinrich Behnken


Hans Ehlers


1932

Smuggler

Walter Looschen


Hans Ehlers


1933

Wenn de Hahn kreiht

August Hinrichs


Hans Ehlers


1934

Spök um Geesche

Luise Uhlhorn


Paul Röben

Uraufführung

1935

De dulle Deern

Georg Ruseler


Paul Röben


1936

Prozessen Jan

Wilhelm Stölting


Paul Röben

Uraufführung

1937

Spektakel in Klauhörn

Karl Bunje


Wilhelm Bölts


1938

De Zwickmöhl

Hinrich Behnken


Erich Haverkamp


1939

bis 1946 keine Aufführungen





1947

De Aukschon

August Hinrichs


Georg Meyer


1948

För de Katt

August Hinrichs


Georg Meyer


1949

De Vergantschoster

Alma Rogge


Karl Grape


1950

Blinnekoh

Karl Bunje


Karl Grape


1951

Stratenmusik

Paul Schurek


Karl Grape


1952

Allns üm de Deern

Hans Bunje


Karl Grape

Uraufführung

1953

De dulle Deern

Hans Bunje


Karl Grape


1954

De Swienskummedie

August Hinrichs


Karl Grape


1955

De Brügg

Jan Heinken


Karl Grape


1956

De tweismeten Kruk

H.v. Kleist


Karl Grape


1957

keine Aufführung



Karl Grape


1958

Up Düwels Schuvkar

Karl Bunje


Karl Grape


1959

Wenn de Hahn kreiht

August Hinrichs


Reinhold Hinrichs


1960

De Verschriewung

Hinrich Behnken


Reinhold Hinrichs


1961

Snieder Nörig

Paul Schurek


Adolf Oltmer


1962

De Etappenhas

Karl Bunje


Adolf Oltmer


1963

Kramer Kray

Hermann Boßdorf


Adolf Oltmer


1964

För de Katt

August Hinrichs


Adolf Oltmer


1965

De Vergantschoster

Alma Rogge


Adolf Oltmer


1966

De dulle Deern

Georg Ruseler


Adolf Oltmer


1967

De Swienskummedie

August Hinrichs


Adolf Oltmer


1968

Tulipantjes

Paul Schurek


Adolf Oltmer


1969

Snieder Wieting

Müller-Schlösser


Adolf Oltmer


1970

Jeppe in`t Paradies

Paul Schurek


Adolf Oltmer


1971

De gesunde Kranke

Moliere

Adolf Oltmer

Adolf Oltmer


1972

Wenn de Hahn kreiht

August Hinrichs


Adolf Oltmer


1973

De Vergantschoster

Alma Rogge


Adolf Oltmer


1974

Kannengeeter - Zieromanien

Holberg

Adolf Oltmer

Adolf Oltmer


1975

Kramer Kray

Hermann Boßdorf


Adolf Oltmer


1976

Snieder Nörig

Paul Schurek


Adolf Oltmer


1977

So`n Filou

Moliere

Adolf Oltmer

Adolf Oltmer


1978

De Swienskummedie

August Hinrichs


Adolf Oltmer


1979

Wenn de Hahn kreiht

August Hinrichs


Adolf Oltmer


1980

De dulle Deern

Georg Ruseler


Adolf Oltmer


1981

De Verschriewung

Hinrich Behnken


Adolf Oltmer


1982

Viola

Hans Balzer


Adolf Oltmer


1983

För de Katt

August Hinrichs


Adolf Oltmer


1984

De Vergantschoster

Alma Rogge


Adolf Oltmer

1985

De Freewarver

Friedrich Freudenthal


Chrisoph Breske


1986

Dat Eckgrundstück

Hermann Haak


Chrisoph Breske


1987

De rode Mütz

Harry Krüger-York


Chrisoph Breske


1988

Junge Deern up`n Hoff

Friedrich Lange


Chrisoph Breske


1989

Kramer Kray

Hermann Boßdorf


Chrisoph Breske


1990

Petrus gifft Urlaub

Fritz Wempner


Chrisoph Breske


1991

Snieder Nörig

Paul Schurek


Chrisoph Breske


1992

Dat Hörrohr

Karl Bunje


Klaas Düring


1993

De Latinsche Bur

August Hinrichs


Klaas Düring


1994

Wer hett, de hett

Erhard Asmus


Klaas Düring


1995

Mien Mann, de fohr to See

Wilfried Wroost


Klaas Düring


1996

Piepen för de Peer

Jörg-Peter Hahn


Klaas Düring


1997

De Arntefier

Helmut Schmidt


Klaas Düring

Uraufführung

1998

Nix at Kuddelmuddel

Jürgen Hörner


Klaas Düring


1999

Smoortaal un Swartbrot

Helmut Schmidt


Klaas Düring

Uraufführung

2000

Adam un Eva un dat Paradies

Gustav Hinrichs


Klaas Düring


2001

Kattenspöök

Berhard Fathmann


Klaas Düring


2002

Johnny`s Konzept

Ina Nicolai


Klaas Düring


2003

De Vergantschoster

Alma Rogge


Klaas Düring


2004

Up Düvels Schuvkar

Karl Bunje


Klaas Düring


2005

Dat oole Hus

Klaas Düring


Klaas Düring

Uraufführung

2006

Müggensack sien Venus

Tilly Hütter


Klaas Düring


2007

Pension Schöller

Carl Laufs / Wihelm Jacoby

Egon Olsen

Klaas Düring


2008

De Füürwehrheld

Walter G Pfaus

Heino Burhoop

Klaas Düring


2009

Lögen, nix as Lögen

Walter G Pfaus

Klaus Lensch

Klaas Düring


2010

Dat Hörrohr

Karl Bunje


Klaas Düring


2011

De Wieberhoff

Karl Gustav Freese

Karl Otto Ragotzky

Klaas Düring


2012

Slitzohren ünner sik

Wolfgang Binder


Klaas Düring


2013

Us Dörp

Klaas Düring


Klaas Düring

Uraufführung

2014

Tratsch in`t Treppenhus

Jens Exler


Klaas Düring


2015

Heiratsswindel

Edgar Bessen / Günter Handke


Klaas Düring


Gespielte Stücke

Kontaktseite


Nach oben